Природные явления: гроза и молния

Ребёнок дошкольного возраста уже имеет представления о природных явлениях. Такое яркое явление природы, как гроза, может и удивить, и напугать его, и даже оказаться опасным для жизни.
С целью формирования навыков и умений соблюдать правила безопасного поведения во время грозы и развитию умений находить решение в сложных ситуациях в средней группе "Белоснежка" с воспитанниками прошла беседа "Правила безопасного поведения во время грозы" . Воспитатель отметила, что гроза - это одно из самых опасных для человека природных явлений. Мгновенный удар молнии может вызвать паралич, глубокую потерю сознания, остановку дыхания и сердца.
В ходе беседы дети запомнили правила:
- Нельзя прятаться под одинокими высокими деревьями, укрыться можно под низкорослым кустарником.
- Нельзя купаться, находиться на берегу у воды.
- Нельзя пользоваться мобильным телефоном, электроприборами, следует отключить телевизор.
- Во время грозы нужно закрыть окна и двери, чтобы не создавать сквозняков.
Теперь наши воспитанники могут не бояться грозы. Ведь они знают как нужно вести себя во время этого природного явления.

02 августа 2022